当前位置: 首页 > 统一互动 > 结果反馈
政府热线情况第三季度工作通报(2021年)
时间: 2021-11-04 20:57 来源:绥宁县 【字体:


各热线成员单位:                      

绥宁县12345政府服务热线自设立以来,在县委县政府正确领导和各成员单位的共同努力下,总体运行情况良好,绝大部分单位做到了办结率100%,满意度100%,现将2021年第季度工单办理情况通报如下:

一、工单受理概况:

季度共接听热线电话688次,受理有效工单409件,其中办结数409件。工单按诉求类型分类:涉及咨询类240件,投诉类138件,求助类18,举报类7件,建议类6件。工单回访率100%,回访满意度100%。

二、民生热点诉求聚焦统计:

1、疫情问题。7-9月份,此类诉求共计56件。咨询外地能回家吗、需要隔离吗、打了疫苗为什么健康码上面没有显示、投诉疫苗接种工作人员态度不好、健康码变红黄码怎么办、强制打疫苗等。

2、环境污染、噪音扰民问题。7-9月份,环境污染和噪音问题投诉35件。夜宵摊油烟污染、养殖排污污染、垃圾污染、烟雾污染和广场舞噪音、工厂噪音、工地施工、装修噪音、夜宵摊噪音等。

3、学校教育收费问题。7-9月份,学校教育收费问题22件。投诉学校老师态度问题、补课问题、学校收费问题等。

4、快递问题。7-9月份,快递问题投诉7件。投诉快递服务态度不好、快递到乡下还要另外收取2-5元不等的费用、还有就是因为疫情快递不能进站导致快递停留到不了乡下。另外关于快递收费此类诉求我们也多次跟邮政进行过反馈,但是没有得到解决。

三、季度部分来电处理情况

(一)7月28日我们接到市民来电:投诉村干部以政府的名义推销产品,先生是武阳的,说今天家里又打电话给他,说村干部在那里推销办建行的卡,说是什么乡村振兴卡,想知道这个是政府部门组织的吗,还有这个卡有什么用?

当日我们工作人员联系了乡村振兴局跟建行,这个不是政府部门组织的,这个只是建行联合村里去下乡举办的一次办卡行为,方便那些有办卡需求且行动不便的人员,而且都是免费的不收一分钱,主张村民自愿办理原则。

(二)8月5日我们接到市民来电:红岩镇大田村8组的先生反映他爷爷是退休教师,想了解去世补助费、安葬费一次性能补助几个月的。

接到电话我们工作人员当即就联系了教育局,那边回复要根据他爷爷是哪个单位、哪个学校退休的,然后拿死亡证明去学校,找到学校的会计,由学校的会计统计,根据实际情况来申请的,第一个安葬费、第二个补助金、第三个特别困难生活补助,这些学校会计都知道的可以帮你办理好的。

(三)8月24日接到关峡花园阁的市民反映:贫困户问题,他没有享受到贫困户待遇,别人有房有车的都可以享受。2016年他还是贫困户,在2017年的时候突然就被取消了,村里面的领导也知道他们家的情况,村干部跟妇女主任也到他们家拿户口本登记过2次的,还让他本人跟房子都拍了照片,说给他评个低保,后面第3次又拿了户口本去乡政府说给他评贫困户,拿去了半年多后面还是自己拿回来的,但是等了几年了,什么也没给他评。

当时就反映给乡政府,回复说跟村书记核实了解了情况,他们家里是有车有房子,所以这个情况是没有办法办低保的,不符合办低保条件,17年取消了贫困户评定,是因为他们家不符合贫困户评定要求,是经过村里面民族评议的,都是有记录的,所以他这个要求是不合理的。

(四)9月25日我们接到市民来电:反映汽车总站斜对面,绥宁县城农机公司机械做工噪音问题,早上6点钟就被声音吵醒了,离居民居住的地方比较近不到4米,另外一个是消防通道问题,不到4米距离,车子是进不来的,担心安全隐患。

接到电话我们工作人员当即就联系了住建局,回复说已经跟负责这个工程的肖总取得了联系,那边回复说施工时间会规定到早上8点到晚上7点左右,关于消防通道因为施工原因暂时影响2个月的时间,等2个月施工完成之后,到时能保证留4米的消防通道。

(五)9月15日接到龙先生来电投诉:龙先生反映沿河西路农业银行那里2012年到2013年期间棚户区改造,现在房子也没拆,也没开始修,钱也没补偿,他们现在是在外面租房子住,但是今年8月底签了协议的,说9月初给过渡费的,但是现在9月中旬了还没给。 1.过渡费的问题,什么时候能给 2.房子什么时候可以开始建 3.如果没有房子,那就补偿他们钱也可以。

接到电话我们工作人员当即就联系了住建局;回复说关于那个房子什么时候能开始建,这个时间不能确定,因为还有老百姓住在那里不肯拆迁,所以这个不能给出确定的时间。因为他们不可能暴力执法把老百姓赶走,所以只能想办法尽快实施。还有关于过渡费的事情征拆办的刘主住也回复说领导已经签完字了,已经在走流程了,会尽快发下去。

四、存在问题

      一是个别工单在承办单位之间互相推诿,影响办结效率和办理质量。由于职能划分、主观认识等原因,个别诉求在两个或几个承办单位之间多次“踢皮球”,才得到解决。二是个别单位对热线工作不够重视,效率低下。个别单位接通知后,不能及时回复工单以及领取工单、积极处理并按时上报处办结果,致使工作人员回复群众结果滞后,处理办件效率让群众化产生不满意情绪。三是部分诉求处办难度大。涉及到行政执法难度大,部分历史遗留问题,应由司法途径解决的问题群众不愿意走司法途径等等。

附件一:12345政府服务热线成员单位工单办理情况

附件二:12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况



绥宁县行政审批服务局

                                                                     2021105



                                                                              

附件一:

12345政府服务热线成员单位工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

县民政局

5

5

0

5

0

100%

县公安局

9

9

0

9

0

100%

县财政局

2

2

0

2

0

100%

县交警大队

16

16

0

16

0

100%

县住房和城乡建设局

14

14

0

14

0

100%

县应急管理局

1

1

0

1

0

100%

县交通运输局

6

6

0

6

0

100%

县医疗保障局

12

12

0

12

0

100%

县行政审批服务局

16

16

0

16

0

100%

自然资源

2

2

0

2

0

100%

县人力资源和社会保障局

21

21

0

21

0

100%

县市场监督管理局

16

16

0

16

0

100%

县城市管理和综合执法局

34

34

0

34

0

100%

县文化旅游广电体育局

5

5

0

5

0

100%

县卫生健康局

57

57

0

57

0

100%

县退役军人事务所

3

3

0

3

0

100%

县教育局

24

24

0

24

0

100%

县纪委监委

9

9

0

9

0

100%

县信访局

3

3

0

3

0

100%

县林业局

2

2

0

2

0

100%

市生态环境局绥宁分局

2

2

0

2

0

100%

县自来水公司

2

2

0

2

0

100%

县供电公司

4

4

0

4

0

100%

县农业农村水利局

4

4

0

4

0

100%

县乡村振兴局

1

1

0

1

0

100%

县公路局

3

3

0

3

0

100%

县组织部

1

1

0

1

0

100%

县司法局

1

1

0

1

0

100%

县法院

5

5

0

5

0

100%

县商务局

1

1

0

1

0

100%

县残联

1

1

0

1

0

100%

县妇联

1

1

0

1

0

100%

县编办

1

1

0

1

0

100%

县城投公司

1

1

0

1

0

100%

县烟草局

1

1

0

1

0

100%

县住房公积金

1

1

0

1

0

100%

县投资促进事务中心

1

1

0

1

0

100%

黄桑保护区管理处

1

1

0

1

0

100%

长铺超限检测站

1

1

0

1

0

100%

县联通公司

1

1

0

1

0

100%

县邮政储蓄银行

6

6

0

6

0

100%

县工商银行

2

2

0

2

0

100%

县中医院

2

2

0

2

0

100%

县人民医院

1

1

0

1

0

100%

合计

302

302

0

302

0

100%

附件二:

12345政府服务热线成员乡镇工单办理情况

单位名称

交办量

已办理总量

超时量

回访量

不满意
件数

满意度

寨市苗族侗族乡

13

13

0

13

0

100%

乐安铺苗族侗族乡

1

1

0

1

0

100%

东山侗族乡

1

1

0

1

0

100%

长铺子苗族侗族乡

12

12

0

12

0

100%

武阳镇

8

8

0

8

0

100%

关峡苗族乡

9

9

0

9

0

100%

麻塘苗族瑶族乡

5

5

0

5

0

100%

河口苗族乡

2

2

0

2

0

100%

长铺镇

9

9

0

9

0

100%

金屋塘镇

4

4

0

4

0

100%

瓦屋塘镇

13

13

0

13

0

100%

水口乡

3

3

0

3

0

100%

鹅公岭侗族苗族乡

4

4

0

4

0

100%

唐家坊镇

5

5

0

5

0

100%

李熙桥镇

3

3

0

3

0

100%

黄土矿镇

7

7

0

7

0

100%

红岩镇

8

8

0

8

0

100%

合计

107

107

0

107

0

100%



扫一扫在手机打开当前页
分享到:
 
主办单位:湖南省绥宁县人民政府 承办单位:绥宁县行政审批服务局 网站地图
政务服务热线:12345 E_MAIL:admin@hnsn.gov.cn(仅受理网站维护相关事宜)
湘公网安备43052702000102号 备案号:湘ICP备05013746号-1
网站标识码:4305270003
主办单位:中共绥宁县委、绥宁县人民政府
承办单位:绥宁县行政审批服务局
杏彩